Депутат Канат Исаев заявил, что выступает против президентской формы правления и мажоритарной системы.
Как сказал он 19 ноября на пресс-конференции в Бишкеке, нужно освоить парламентскую, парламентско-президентскую или партийную систему.
«После того, как проект Конституции спешно выставили на общественное обсуждение, мы провели переговоры с рядом депутатов-инициаторов. Некоторые из них сказали, что не ознакомились с содержанием… Публично отозвали Айгерим Бешимбаева, Эмиль Токтошев, Бектен Сыдыгалиев. Уже нет необходимого количества. Кто готовил — непонятно», — сказал он.
Отвечая на вопрос об авторе проекта, Исаев сказал: «Если говорить открыто, то автор — Садыр Жапаров. Потому что он говорил, что готовится проект, будет внесен. Но ни один депутат не был автором. Скорее всего, проект готовился в стенах Аппарата президента или правительства».
По мнению Исаева, нынешний созыв парламента не должен принимать решения по конституционным реформам. «Я думаю, необходимые решения и изменения должен принимать следующий созыв Жогорку Кенеша», — добавил он.
По словам Исаева, есть конституционные сроки, которые нужно соблюдать между чтениями — два месяца.